L'Intercommunalité > les commissions


Les Commissions

Afin de traiter au mieux chacune des compétences de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle, les élus sont répartis dans les différentes commissions suivantes :

Le Développement économique


Responsable de la commission Membres

 M. Philippe JOURDAIN,

Président de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

Mme Mireille DUVOUX

M. Fabrice VAURY

M. Jean LIMET

M. Bernard MARCHAND

Mme Martine LAGNET

M. Alain GAPTEAU

M. Pierre FAUCHER

M. Jean BONNIN

M. Jean-Luc PREVOST

Mme Cécile RIOLLET

M. Bruno ALLARD

Mme Martine LOUET


L'immobilier communautaire


Création, extension, rénovation et accessibilité

Responsable de la commission Membres

 M. Pierre FAUCHER,

1er Vice-président de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

M. Bernard MARCHAND

Mme Mireille DUVOUX

Mme Françoise TISSIER

M. Bernard MARCHAND

Mme Hélène CARSUZAA

M. Bruno INIAL

M. Jean CAUCHON

M. Laurent IDASZAK

M. Charles GIBAULT

M. Michel MEUSNIER

M. Alain DERVILLE


Finances et Ressources Humaines


Responsable de la commission Membres

 Mme Mireille DUVOUX,

2ème Vice-présidente de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

 

M. Fabrice VAURY

Mme Françoise TISSIER

M. Pierre FAUCHER

M. Jean BONNIN

M. Jean-Luc PREVOST

M. Laurent IDASZAK

Mme Cécile RIOLLET

M. Bruno ALLARD

M. Michel MEUSNIER

 


Voirie communautaire et ouvrages d'art


Responsable de la commission Membres

 M. Jean-Luc PREVOST,

3ème Vice-présidente de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

 

M. Bernard KOCKENPO

M. Michel PETIT

M. Jean LIMET

M. Bruno INIAL

M. Jean CAUCHON

M. Charles GIBAULT

M. Bruno ALLARD

M. Michel MEUSNIER

M. Alain DERVILLE

M. Bernard MARCHAND

 


Environnement et Aménagement de l'Espace


Responsable de la commission Membres

 M. Jean BONNIN,

4ème Vice-présidente de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

 

M. Michel PETIT

M. Jean LIMET

M. Bernard MARCHAND

Mme Martine LAGNET

M. Thierry BAUDRY

M. Bruno INIAL

M. Alain GAPTEAU

Mme Monique ROGER

M. Gérard HEUZE

M. Alain DERVILLE

 


Communication et tourisme


Responsable de la commission Membres

 M. Charles GIBAULT,

5ème Vice-présidente de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

 

Mme Christiane PAQUIER

Mme Martine LAGNET

M. Thierry BAUDRY

M. Alain GAPTEAU

Mme Monique ROGER

M. Gérard HEUZE

Mme Cécile RIOLLET

Mme Martine LOUET

Mme Hélène CARSUZAA

 


Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations

 


Responsable de la commission Membres de la
Communauté de Commune

 M. Philippe JOURDAIN,

Président de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle

M. Jean LIMET

M. Bernard MARCHAND

M. Jean CAUCHON

M. Michel MEUSNIER

Représentants du syndicat mixte de la Vallée du Fouzon

Délégués Titulaire

Délégués Suppléants

M. Alain LAUNAY-HECK

M. Bernard MARSAULT

M. Jean LIMET

M. Jean CAUCHON

M. Jean-Noël CHAIGNEAU

M. Pierre JOUGNOT

M. Michel MEUSNIER

M. Michel BARAT

M. Patrice CARRE

M. Jean-MICHEL PLAT

M. Bernard MARCHAND

M. Francis SENECHAL

M. Richard AUPRINCE

M. Robert PETIT

M. Marc DE DREUILLE

M. Julien LECLERC


Représentants du syndicat mixte de la Vallée du Nahon

Délégués Titulaire

Délégués Suppléants

M. Richard AUPRINCE

M. Lionel CHAMBONNEAU

M. Marc DE DREUILLE

 

M. Jean-Noël CHAIGNEAU

M. Yves CRON

Mme Danielle PESSON

 

Représentants du syndicat mixte de la Vallée du Renon

Délégués Titulaire

Délégués Suppléants

M. Lionel CHAMBONNEAU

M. Jean-Noël ROGER

M. Jérôme LECLERC

M. Daniel SAUVESTRE

Mme Florence SABARD

M. Christophe DENIS

M. Alain FRANCIERE

 M. Jean LIMET

M. Guy JULO

M. Yves CRON

M. Bruno ALLARD

M. Julien LECLERC

M. Jean-Claude TACONNET

M. Patrice BAILLY

M. Frédéric GREUIN

M. Thierry LEPIFFE 

Représentants du syndicat mixte de la Vallée du CHER

Délégués Titulaire

Délégués Suppléants

 

M. Bernard MARCHAND

 

M.  Jean LIMET

Représentants du syndicat mixte d'aménagement du lit du Cher

Délégués Titulaire

Délégués Suppléants

 

M. Bernard MARCHAND

M. Alain GAPTEAU

 

M.  Jean LIMET

Mme Catherine DEPRY

Commission d'Appel d'offres


Délégués titulaires Délégués suppléants

 

M. jean CAUCHON

M. Pierre FAUCHER

Mme Mireille DUVOUX

M. Bernard MARCHAND

M. Michel MEUSNIER

 M. Jean-Luc PREVOST

M. Jean BONNIN

M. Bruno ALLARD

M. Jean LIMET

M. Alain DERVILLÉ


Commission Locale d'Évaluation des Charges transférées


Délégués titulaires Délégués suppléants

 M. Bernard KOCKENPO

M. Michel PETIT

Mme Mireille DUVOUX

M. Pierre FAUCHER

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Philippe JOURDAIN

M. Jean-Luc PREVOST

M. Charles GIBAULT

Mme Cécile RIOLLET

M. Bruno ALLARD

M. Michel MEUSNIER

 M. Gérald HERHEL

Mme Nadège BRUNEAU

M. Bernard MARCHAND

M. Jean CAUCHON

M. Laurent VINCENT

M. Alain CANIVET

M. Denis RIOLLET

M. Gérard HEUZE

M. Denis CHRISTOPHE

M. Bruno DION

Mme Christelle BARDOUX-MALLET

Mme Martine LOUET


Représentant au CDG


Déléguée titulaire Déléguée suppléante

 Mme Mireille DUVOUX

 Mme Martine LOUET


Représentant à la SEM 36


Délégué titulaire Délégué suppléant

M. Pierre FAUCHER

 M. Bruno ALLARD


Représentant au RIP 36


Délégué titulaire Déléguée suppléante

M. Jean-Luc PREVOST

 Mme Mireille DUVOUX


Représentant Initiative Indre


Comité de pilotage CAP AGRI

Délégué titulaire Délégué suppléant

M. Charles GIBAULT

 M. Alain DERVILLÉ


Représentant MILO


Délégué titulaire

M. Fabrice VAURY

Représentant CNAS


Délégué titulaire

M. Laurent IDASZAK