L'Intercommunalité > les commissions


Les Commissions 2020-2026

Afin de traiter au mieux chacune des compétences de la Communauté de Communes Chabris - Pays de Bazelle, les élus sont répartis dans les différentes commissions suivantes :


Le Développement du territoire, aménagement de l'espace et économie


Responsable de la commission :

M. Bernard MARCHAND

3ème vice-président

 

Les membres :

 

M. Jacques-Henri LEPREUX

Mme Martine LAGNET

M. Bruno INIAL

M. Charles BAILLARD

Mme Maryse CHARRON

M. David TOUCHARD

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

M. Sébastien DEDION

M. Alain DERVILLÉ




Immobilier communautaire et le développement du très haut débit


Responsable de la commission

M. Yves CRON

2ème Vice-président 

 

Les membres : 

 

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Michel PETIT

M. Fabrice VAURY

Mme Christiane PAQUIER

M. Bernard MARCHAND

Mme Chantal BRIALIX

M. Bernard VILLERETTE

M. Guenhael RENAUDAT

Mme Christèle BARBOUX-MALLET

M. Alain DERVILLÉ




Administration générale, Affaires Financières, Juridiques et Ressources Humaines


Responsable de la commission

M. Bernard VILLERETTE

4ème Vice-président

 

Les membres : 

 

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Fabrice VAURY

M. Charles BAILLIARD

Mme Maryse CHARRON

Mme Cécile GRAVOT

M. Bernard VILLERETTE

Mme Monique ROGER

M. Sébastien DEDION

Mme Danielle PESSON

M. Vincent GIRAUDON




Voirie, réseaux, ouvrages d'art, fleurissement


Responsable de la commission

M. Alain DERVILLÉ

5ème Vice-président

 

Les membres : 

 

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Michel PETIT

M. Fabrice VAURY

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

M. Bruno DION

Mme Christèle BARBOUX-MALET




Environnement, service des déchets et NATURA 2000


Responsable de la commission

M. Philippe JOURDAIN

Président de la 3CPB

 

Les membres :

 

Mme Christiane PAQUIER

M. Bernard MARCHAND

Mme Hélène CARSUZAA

M. Patrice THIBAULT

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

M. Guenahel RENAUDAT

M. Sébastien DEDION

M. Bruno DION

M. Alain DERVILLÉ

M. Vincent GIRAUDON




Tourisme et sport


Responsable de la commission

M. Fabrice VAURY

1er Vice-président

 

Les membres : 

 

M. Michel PETIT

Mme Christiane PAQUIER

Mme Martine LAGNET

Mme Hélène CARSUZAA

M. Charles BAILLIARD

M. David TOUCHARD

M. Patrice THIBAULT

M. Yves CRON

M. Guenhael RENAUDAT

Mme Christèle BARBOUX-MALET

Mme Danielle PESSON




Politique sociale, logement, emploi, insertion et accueil des gens du voyage


Responsable de la commission

M. Fabrice VAURY

1er Vice-président

 

Les membres : 

 

Mme Christiane PAQUIER

Mme Martine LAGNET

Mme Hélène CARSUZAA

Mme Maryse CHARRON

M. David TOUCHARD

Mme Chantal BRIALIX

M. Yves CRON

Mme Danielle PESSON




Communication


Responsable de la commission

M. Jacques Henri LEPREUX

1er membre du bureau

 

Les membres : 

 

Mme Christiane PAQUIER

Mme Maryse CHARRON

Mme Cécile GRAVOT

Mme Monique ROGER

M. Sébastien DEDION

Mme Danielle PESSON




Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations

 


Responsable de la commission

M. Bernard MARCHAND

3ème Vice-Président

 

Les Membres :

 

M. Michel PETIT

M. Patrice THIBAULT

Mme Chantal BRIALIX

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

M. Sébastien DEDION

M. Vincent GIRAUDON

 

Cette compétence est transférée aux différents syndicats mixtes des rivières présents sur notre territoire : 


(En cours d'actualisation suite aux élections)

Représentants du syndicat mixte de la Vallée du Fouzon

Délégués Titulaires :

M. Patrice CARRE

M. Bernard MARSAULT

M. Jean LIMET

M. Jean CAUCHON

M. Richard AUPRINCE

M. Pierre JOUGNOT

M. Michel MEUSNIER

M. Michel BARAT


Délégués Suppléants : 

M. Alain LAUNAY-HECK

M. Jean-MICHEL PLAT

M. Bernard MARCHAND

M. Francis SENECHAL

M. Jean-Noël CHAIGNEAU

M. Robert PETIT

M. Marc DE DREUILLE

M. Julien LECLERC


Représentant du syndicat mixte de la Vallée du Nahon

Délégués Titulaires :

M. Richard AUPRINCE

M. Lionel CHAMBONNEAU

M. Marc DE DREUILLE


Délégués Suppléants : 

M. Jean-Noël CHAIGNEAU

M. Yves CRON

Mme Danielle PESSON


Représentant du syndicat mixte de la Vallée du Renon

Délégués Titulaires :

M. Lionel CHAMBONNEAU

M. Jean-Noël ROGER

M. Jérôme LECLERC

M. Daniel SAUVESTRE

Mme Florence SABARD

M. Christophe DENIS

M. Alain FRANCIERE

M. Jean LIMET


Délégués Suppléants : 

M. Guy JULO

M. Yves CRON

M. Bruno ALLARD

M. Julien LECLERC

M. Jean-Claude TACONNET

M. Patrice BAILLY

M. Frédéric GREUIN

M. Thierry LEPIFFE 



Représentant du syndicat interdépartemental du Bassin du Cher Sauvage

Délégués Titulaires :

M. Bernard MARCHAND

M. Alain GAPTEAU


Délégués Suppléants : 

M.  Jean LIMET

Mme Catherine DEPRY


Les autres commissions

En cours d'actualisation suite aux élections


Conférence des maires

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Michel PETIT

M. Fabrice VAURY

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

M. Bruno DION

Mme Christèle BARBOUX-MALET

M. Philippe JOURDAIN



Délégués Suppléants : 

M. Gérald HERHEL

Mme Nadège BRUNEAU

M. Bernard MARCHAND

M. Jean CAUCHON

M. Dany  PESSON

Mme Suzelle BUFFAZ

M. Sébastien DEDION

Mme Paulette BAILLY

Mme Pierrette FERRAND

M. Alain DERVILLÉ


Commission Commande publique et Appel d'offres

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Fabrice VAURY

M. Bernard MARCHAND

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

M. Yves CRON



Délégués Suppléants : 

Mme Christiane PAQUIER

M. Charles BAILLIARD

M. Guenhael RENAUDAT

M. Bruno DION

M. Alain DERVILLÉ


Commission Locale d'Évaluation des Charges transférées

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Michel PETIT

M. Fabrice VAURY

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

M. Bruno DION

Mme Christèle BARBOUX-MALET

M. Philippe JOURDAIN



Délégués Suppléants : 

M. Gérald HERHEL

Mme Nadège BRUNEAU

M. Bernard MARCHAND

M. Jean CAUCHON

M. Dany  PESSON

Mme Suzelle BUFFAZ

M. Guenhael RENAUDAT

Mme Paulette BAILLY

Mme Pierrette FERRAND

M. Alain DERVILLÉ


Commission Accessibilité

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Michel PETIT

M. Fabrice VAURY

M. Bernard VILLERETTE

M. Jean BONNIN

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

M. Bruno DION

Mme Christèle BARBOUX-MALET 

M. Philippe JOURDAIN



Délégués Suppléants : 

M. Gérald HERHEL

Mme Nadège BRUNEAU

Mme Christiane PAQUIER

M. Jean CAUCHON

M. Dany  PESSON

Mme Suzelle BUFFAZ

M. Guenhael RENAUDAT

Mme Paulette BAILLY

Mme Pierrette FERRAND

M. Vincent GIRAUDON


Comité de pilotage projet circuit court, cuisine collective et magasin de producteurs

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Jacques-Henri LEPREUX

M. Bernard VILLERETTE

Mme Monique ROGER

M. Yves CRON

Mme Danielle PESSON



Comité de pilotage projet Méthanisation

Responsable de commission : M. Philippe JOURDAIN

 

Délégués Titulaires :

M. Bernard MARCHAND

M. Patrice THIBAULT

M. Jean BONNIN

M. Sébastien DEDION

M. Alain DERVILLÉ